Реферат на тему:


Воспользуйтесь поиском к примеру Реферат        Грубый поиск Точный поиск






Загрузка...

Урок на тему:

Александр Олесь «Печенежская осада Киева»

Тема. Александр Олесь «Печенежская осада Киева». Историческая основа произведения. Героический поступок мальчика.

Цель: познакомить учащихся с произведением на историческую тему, заинтересовать школьников историей своего народа, развивать образное мышление, творческое воображение, умение сопоставлять факты и события и делать выводы; воспитывать уважение к историческому прошлому Украины, ощущение своей причастности к истории родной страны.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: портрет писателя, его произведения, иллюстрации или рисунки о периоде Киевской Руси, портреты князей, карточки с понятиями по теории литературы.

Ход урока

И. Проверка домашнего задания

Конкурс на лучшего чтеца поэзии Александра Олеся «Родной язык в родной школе».

Выставка подготовленных дома стихов украинских поэтов о языке.

ИИ. Объявление темы и цели урока, определение цели учениками

ИИИ. Восприятие материала

1. Поэтическая минутка.

Александр Олесь

В слово родное! Орел скованный!

Чужакам брошенное на смех!

Певческий гром родителей моих,

Детьми безо ятне забыт.

В слово родное! Шум деревьев!

Музыка год голубоглазых

Шелковый пение степей широких

Днепра между ними Левий рев ...

В слово! Любой мечом моим!

Нет, солнцем стань! Вверху остановись

осени мой край и розлетися

Дождями судам над ним.

1. Как вы думаете, почему я зачитала вам стихотворение о родном языке?

2. Какова роль родного слова описана в поэзии?

3. Какова история его развития?

2. Предыдущая беседа.

1. Что вы знаете о Киевской Руси?

2. С кем приходилось воевать русичам?

3. Назовите самых известных киевских князей.

4. Приходилось кому побывать в Киеве и посетить достопримечательности, д связанные с периодом Киевской Руси? Расскажите об этом.

3. Выразительное чтение поэзии Александра Олеся «Печенежская осада Киева». Объяснение учителя.

Сравнение вводятся в предложение с помощью союзов как, будто, как, словно, как, словно. Но есть еще один способ: слова, является сравнениями, стоят в форме творительного падежа. Сравнение с союзом иногда можно заменять формой творительного падежа (как облако облаком) и наоборот (серым забором как серый стена). Попробуем исследовать текст и посмотреть, воспользовался поэт этим способом.

IV. Осмысление материала

1. Беседа по тексту произведения.

1. Что в этом произведении вас больше всего взволновало? Почему?

2. Что означает выражение «город в осаде»?

3. Расскажите о положении Киева в осаде. Прочитайте соответствующие строки.

4. Перечитайте строки, где изображены печенежский лагерь. Что можно сказать о силах врага?

5. К каким ухищрениям удался парень, чтобы пересечь территорию вражеского лагеря, не вызвав подозрения?

6. Как стало ему пригодиться знания печенежской языка?

7. Как вы представляете переживания юного героя во время побега и прибытия в лагерь русичей.

8. Почему, по вашему мнению мальчик решился на такой поступок?

2. Работа над текстом произведения (работа в группах образуем 3 группы, каждой из которых даем отдельное задание).

1. Какие методы использовал поэт для изображения вражеского лагеря?

2. Найдите в произведении сравнения, эпитеты. С какой целью поэт их использовал?

3. Выделите строфы, где рассказывается о погоне печенегов за парнем и прибытия его в лагерь Претича. Найдите повторы одного и того же или близких по звучанию слов. Какое значение их в стихотворении?

3. Работа с понятиями по теории синтаксиса (ознакомиться с понятиями, найти примеры в произведении, объяснить их роль).

Художественные функции средств поэтического синтаксиса

риторические фигуры выразить какое-то сильное чувство, предоставить языке поэтичности, живости;

повторы выделить в предложении какое-то слово или словосочетание, важное для полного и точного выражения мысли или чувства; подчеркнуть длительностьдействия; замедлить течение языка, придать ей торжества;

фразеологизмы высказать мнение кратко, выразительно, поэтично, убедительно.

4. Ролевая игра. Один из учеников выполняет роль парня из произведения «Печенежская осада Киева», а другие роль журналистов, которые принимают у него интервью й.

V. Закрепление материала

Задания.

1. Найдите в стихотворении сравнения и, где это возможно, замените одну его форму другой. Запишите в тетради.

2. Бой в произведении не описано. Как вы его себе представляете? (Устное рисование)

3. Какая главная мысль произведения?

V и. Домашнее задание

По стихотворением «Печенежская осада Киева» создайте диафильм или иллюстрации в форме комиксов (4 5 кадров или рисунков).

Загрузка...