Реферат на тему:


Воспользуйтесь поиском к примеру Реферат        Грубый поиск Точный поиск






Загрузка...

Сценарий урока

"Зачарованная Десна" А. Довженко сказочное путешествие в мир его детства. Проблематика. Характеры. Поэтика киноповести

Цель: познакомить учащихся с содержанием киноповести; дать характеристику образам персонажам; проанализировать эстетику произведения; развивать умения и навыки учащихся проникать в интертекстову сферу художественного произведения; воспитывать чувство святости семьи, Украины.

Тип урока: урок-исследование.

Формы организации обучения: групповые.

Ход урока

И. Организационный момент.

Звучит фонозапись птичьего пения, настраивает на восприятие художественного произведения.

ИИ. Актуализация и коррекция опорных знаний.

Расскажите о детстве Саши Довженко.

У кого еще из изученных вами писателей было подобное детство или фрагменты его? (М. Стельмах, Ю. Яновский, Б.Лепкий).

В каких произведениях зафиксированы были впечатления детства? ( "Гуси-лебеди летят", "Всадники", "Сказка" моей жизни »).

ИИИ. Объявление темы, цели урока

Звучит музыка Э. Морриконе.

Мы отправимся сегодня в сказочное путешествие детства Александра Довженко. Гении начинаются с детства ... Помните? Или: все мы родом из детства. Польский писатель Парандовский, ища истоки творчества многих мастеров художественной литературы, высказался очень поэтично и поразительно: "Когда этот источник забил впервые ..."

Замысел "Зачарованной Десны" возник в Довженко еще до войны, о чем свидетельствует запись в «Дневнике» 5 апреля 1942

"А вчера, когда писал воспоминание о детстве, о доме, о деде, о сенокос, один себе в маленькой комнате. Боже мой! Сколько же прекрасного и дорогого было в моей жизни, что никогда-никогда не вернется! Сколько красоты на Десне, на сенокосе и везде всюду, куда ни глянет мое душевное глаз! »

Мы привилегия прикоснуться душой к той красоты, чтобы выйти после урока другими лучше, чище, добрее. "Слово сила. Увековечены на письме, оно сдобывает власть над мыслями и мечтами людей, и невозможно ни измерить, ни представить границу этой власти. Слово господствует над пространством и временем. Но, только схвачено сеткой букв, мнение живет и действует. Все остальные развивается ветром. Прогресс в развитии человеческой мысли, достижения ума человеческого родились с этих слабых букв стебельков на белом поле, бумаги ", писал Парандовский в своей" Алхимии слова ", что призывая нас исследовать все, что написано теми, кто жил до нас.

Групповые формы исследования методом учебного мозгового штурма.

Технология проведения.

Комплектуются группы по 7-9 учеников, которые на протяжении 10-15 минут генерируют идеи, необходимые для решения проблемы.

Штурм происходит в 3 этапа:

I этап озвучка и фиксация идей;

II этап экспертный анализ и отбор;

III этап группа отбирает 2-3 лучших варианты и выбирает спикера, который рассказывает о них ученикам и учителю.

Задача для I группы.

Какие ключевые отрывки из киноповести следует озвучить, чтобы мир Довженкового детства предстал во всей красе и полноте?

Задача для II группы.

Создать цитатный проект характеристики образов повести так, чтобы емкий передать их колорит.

Задача для III группы.

Обозначьте основные проблемы повести "цитатным цепью" и выкристаллизовывает идею произведения.

Задача для IV группы.

Исследуйте художественные особенности повести и подайте "цитатных сопротивления" на усмотрение одноклассников.

Проблемные вопросы для активизации мышления.

Какие люди окружали героя повести?

От чьего имени ведется повествование малого или взрослого Сашу?

Каким было понимание жизни и смерти ребенком?

Как гармонировала природа и ребенок?

Задача художника, художника?

Может ли ребенок осознавать себя как представителя рода, нации?

Или представлял Саша свою родословную через конкретные занятия родственников?

О чем свидетельствует отсутствие сюжета в повести? Ли сказались импрессионистические взгляды в школе Геккеля?

Какова роль пейзажа в повести?

Какое место фольклора в произведении?

Который синтаксический способ выражения, мысли в Довженко любимый?

С какой целью удается писатель к средствам смеха в "Зачарованной Десне"?

"Тропы-тропинки к человеческим сердцам" (Парандовский). Какими тропами вошел Довженко к вашему сердцу?

О чем свидетельствует язык произведения, какая она?

Проклятия это творчество или крик зболеной души?

Озвучивание результатов мозгового штурма.

Экспертная оценка работы учащихся учителем, итог урока.

Домашнее задание.

Выучить наизусть отрывок из повести "Благословенна будь ..." и написать миниатюру на одну из тем: "Было в моем детстве", "Портрет моего отца", "Портрет моей матери", Легенды моей семьи "," Тайна моего родословной "," мне приятно и мне неприятно ... "

Эти задачи будут способствовать более глубокому осмыслению учащимися содержания произведения в процессе активной "работы души", самоанализа и самооценки, что является необходимым условием успешной реализации принципа личностно ориентированного обучения на уроках украинской литературы.

Загрузка...