Реферат на тему:


Воспользуйтесь поиском к примеру Реферат        Грубый поиск Точный поиск






Загрузка...

Урок математики

"Разгрузка Связывание упражнений на все действия с десятичными дробями»

(5-й класс)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; закрепить навыки учащихся выполнять все действия над десятичными дробями; развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету; формировать навыки самоконтроля; воспитывать активность.

Оборудование: индивидуальные задания, задания для групп, фишки.

Если не высказано различных мнений, не из чего выбрать лучшее.

Ход урока

И. Мотивация (до выполнения всех действий над десятичными дробями)

1. Беседа учителя с учениками

ли вы знаете о десятичные дроби и действия над ними?

Надо людям уметь выполнять такие действия?

2. Объявление темы и ожидаемых результатов

3. Интерактивное упражнение «Микрофон»

Учитель предлагает ответить на вопросы (за каждый правильный ответ ученик получает фишку зеленого цвета 1 балл).

1) Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

2) Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей.

3) Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.

4) Сформулируйте правло деления десятичных дробей.

5) Как найти неизвестные

слагаемое;

уменьшающееся;

от емник;

множитель;

деленное, делитель.

ИИ. Обобщение, систематизация и коррекция знаний, умений и навыков учащихся

4. Учитель предлагает ученикам выполнить устно упражнения (каждый правильный ответ фишка 1 балл):

2,8 + 0,2 | а) 2,82 | б) 3 | в) 2,28 | г) 2,1

2) 3,84 2,8 | а) 1,04 | б) 1,4 | в) 1,6 | г) 1,2

3) 25 0,4 | а) 1 | б) 0,01 | в) 10 | г) 0,1

4) 0,55: 0,5 | а) 1,1 | б) 1,01 | в) 0,11 | г) 11

5) 10,2: 0,1 | а) 1,002 | б) 1,02 | в) 0,102 | г) 102

Встает результат.

5. Работа в группах

Учащимся необходимо выполнить примеры (угадав при этом зашифрованное слово или число) фишка 3 балла (красная).

Первую игрупа (2,18 + 10,82) 0,12 0,28.

Вторая группа (41 23,4): 0,4 + 0,25 0,84

Третья группа (171,9 147,4): 0,05 + 0,48 0,16

Задача учащиеся выполняют в тетрадях.

6. Упражнение «Мозговой штурм»

Учитель предлагает развязку связать задачу. Ученик, который выражает правильные предложения, получает фишку (1 балл).

Задача.

К своему дню рождения Буратино купил 12 кг шоколадных конфет по 3,4 сольдо за килограмм, 7,5 кг зефира по 2,6 сольдо за килограмм и 14 бутылок лимонада по 1,5 сольдо за бутылку. Сколько денег осталось у Буратино, если сначала у него было 100 сольдо?

7. Работа в группах (одноуровневые)

Первая группа х 12 = 112,8

Вторая группа 2,7х 1,3х + 3,6х = 2

Третья группа 9,66: (х + 0,17) = 23

Четвертая группа 8,8 (0,12 0,04) = 0,44

Каждая группа делает презентацию развязку связи своего уравнения.

Упражнение "Презентация".

ИИИ. Итог урока

"Рефлексия".

Девиз: "Говори не чего учишься, а чего узнал?»

Ученики отвечают на вопросы учителя:

Что интересного было на уроке?

Что понравилось больше всего?

V. Спикер каждой группы подводит итоги работы каждого ученика.

Учитель выставляет оценки.

VI. Подача домашнего задания

Загрузка...