Реферат на тему:


Воспользуйтесь поиском к примеру Реферат        Грубый поиск Точный поиск






Загрузка...

Конспект урока по чтению

«Интересные приключения лисичек»

(1-й класс)

Работа над стихами П. Короля "Колокольчики", Л. Беленькой. Заучивание наизусть Пять стихотворения Т. Ищенко "Лисички".

Цель:

- повторить и закрепить изученное о звуках и буквы, слова-омонимы без применения термина;

- закрепить литературное произношение звука [ч];

- учить читать в лицах;

- учить стихотворение наизусть Пять;

- совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и привального выразительного чтения;

- развивать памяти ять, внимание, образное мышление, н язне речи;

- воспитывать настойчивость, бережное отношение к природе.

Оборудование: фишки для игры, игрушечный звонок, макет телевизора и кадры-картинки, карта с информацией о грибах-лисички для справочного бюро, рисунки с изображением грибив- лисичек и зверюшек-лисичек.

Ход урока

И. Сообщение темы урока. Предвидения учителя и учащихся (2 мин.)

Учитель. Дети, вам хотелось бы попасть в телепередачи Сегодня ваше желание исполнится. Я предлагаю вам принять участие в телепередаче "Интересные приключения лисичек". Надеюсь, что вы вспомните все, что изучили о звуках и буквы, безошибочно будете строить звуковые модели слов, правильно и выразительно читать, научитесь читать по лицам, изучите стихотворение наизусть ять.

А чего бы вы хотели научиться и достичь на сегодняшнем уроке?

Что же нам сегодня понадобится? (Внимание, исполнительность, знание, дружба и т. Д.)

Чтобы нас никто не увидел и мы не мешали лесным жителям своим присутствием давайте наденем шапки-невидимки.

Учитель выставляет на доске макет телевизора с кадрами-рисунками "Любимые игры лисичек" (приложение 1).

ИИ. Приключение первая "Любимые игры лисичек" (6 мин.)

Учитель. Поиграем вместе с лисичками в игры.

1. Игра "языковой пинг-понг»

Учитель ставит ученикам вопросы. За правильный ответ учащиеся получают фишку. У кого больше фишек, то победитель.

- С чого состоят предложения? Слова?

- На какие группы делятся звуки?

- Сколько гласных звуков в украинском языке? Назовите их.

- На какие группы делятся согласные звуки?

- Какой звук всегда м какой?

- А какие звуки не бывают м какими?

- Какая букв не обозначает ни звука?

- А какая буква всегда обозначает два звука? Назовите эти звуки.

- Когда буквы "я", "ю", "е" обозначают два звука? Назовите их.

2. Игра "Подбери пару"

Учитель. Играем группами. Вам нужно к каждому слову подобрать его звуковую модель. Эксперт первой группы ..., эксперт второй группы ...

И группа

река [ = & Rsquo; ]

лисичка [ & Rsquo; ]

колокольчики [ & Rsquo; = ]

цапля [= ]

II группа

черепаха [ = ]

утка [ & Rsquo; ]

овощи [ & Rsquo; = ]

черешня [ & Rsquo; ]

Ученики подбирают к каждому слову его звуковую модель под руководством эксперта. Затем эксперт каждой группы объединяет на доске слова с соответствующей моделью Коллективная проверка.

3. Игра "Зашифрованные слова"

Кто больше прочитает правильно слов, то победитель.

сеончко (солнышко)

личксиа (лисичка)

четверик (ботинок)

квохчет (наседка)

лчико (лицо)

чибчук (челка)

ИИИ. Приключение друга "Спиваночки лесных колокольчиков" (5 мин.)

Учитель меняет в телевизоре кадр-рисунок. Слышать звуки колокольчика (приложение 2).

1. Чьи же это такие красивые песенки-песенки?

2. Работа над стихотворением П. Короля "Колокольчики" (Букварь К. Прищепа, В. И. Колесниченко, с. 115).

а) Выразительное чтение учителем.

б) Словарная работа.

Кто объяснит значение слова песенки?

в) Самостоятельное чтение учениками.

г) Вопрос:

Что делали колокольчики?

Как они пели?

д) чтение за диктором.

Учитель читает вместе с учениками: учитель громко, ученики тише.

е) Чтение девочками и мальчиками: девочки читают первую строчку, мальчики второй, девочки третий, мальчики четвертый.

есть) Игра "Рыбалка"

ученики- "рыбки" стараются прочитать без ошибок, чтобы их "не поймали" ученики- "рыбалки", которые внимательно следят и исправляют допущенные ошибки.

ж) Выборочное чтение: прочитать слова со звуком [ч].

IV. Физкультминутка (1,5 мин.)

Встал утром ясное солнце,

заглянула в окошко.

Мы к нему потянулись

По лучики взялись.

Будем дружно приседать

Солнышко развеселить.

Встали сели, встали сели

Вот уже и развеселили

Давайте все, ну-ка все

Потанцуем по росе!

V. Приключение третья "Лесная встреча" (8 мин.)

Учитель меняет в телевизоре кадр-рисунок (приложение 3).

1. Ученики читают на доске.

Чистенькие, хорошенькие, рыженькие лисички пошли в лес. И вдруг ...

Дети выражают свои мысли.

А что же случилось с лисичками, нам расскажет в своем стихотворении Лина Беленькая.

2. Работа над стихотворением Л. Беленькой (с. 115)

а) Выразительное чтение учителем.

б) Чтение учениками информации о гриб-лисичку в справочном бюро.

Съедобный гриб

Лисичка

Гриб имеет воронкообразную шапочку с неровными, волнистыми краями.

Пластинки узкие. Шапочка плавно переходит в ножку. Цвет всего гриба светло-желтый или бледно-оранжевый.

в) Работа над омонимами.

На доске стоят картинки с изображением грибов-лисичек и зверюшек-лисичек, под картинками подписи лисички. Ученики рассматривают картинки и читают подписи.

Как пишутся и звучат слова лисички?

А какое значение этих слов?

Какие еще слова мы с вами знаем, что звучат и пишутся одинаково, а значение имеют разное? (Коса, ключ, лист, игла.)

г) СамосТийн чтения учащимися.

д) Вопрос.

Какой гриб нашла лисичка?

А что было потом?

Как вы думаете, Лисья срезала гриб?

А как бы вы сделали на ее месте. Почему?

е) Чтение "дождиком" по одному предложению. Подбор заголовка.

есть) Работа над выразительностью.

Найдите и прочитайте слова гриба.

С какой интонацией и силой голоса надо их читать? Прочитайте.

А остальные слова это слова автора. Как мы их прочитаем: спрашивая, рассказывая или прося? Прочитайте.

ж) Чтение в лицах:

первая строка учеников читает слова гриба, а вторую строчку слова автора;

чтение в парах;

игра "Лучшие читатели".

Ученики читают стихотворение в парах вслух перед всем классом.

VI. Физкультминутка (1,5 мин.)

Все в лысухи уже в порядке.

Вышла лиса га зарядку.

Кавычки вверх, лапки вниз

Посмотрела она везде.

И на месте поскакала

И приседала, и вставала.

Председателем прокрутила

мельницы она сделала

Затем лапки опустила

И взялась себе дело.

VII. Приключение четвертая "Лисички-черепушки" (8 мин.)

Меняется в телевизоре кадр-рисунок (приложение 4).

а) Выразительное чтение учителем.

б) Самостоятельное чтение учениками.

в) Вопрос:

Где лисички умывали свои личики?

Что еще мыли лисички?

Как Т. Ищенко назвала лисичек? Почему?

Хотели бы вы брать пример с лисичек? Почему?

С каким из стихотворений похож этот стих? Почему?

г) Чтение "цепочке" по первой строке.

д) Чтение в парах.

е) Учащиеся первой строки читают первую строчку стихотворения, ученики второй строки вторую строчку и т. д.

есть) Игра "Закончи строку".

Учитель читает начало строки, а ученики заканчивают. Учитель читает строки не по порядку.

ж) Чтение хором через строку: первая строка стихотворения учащиеся читают, вторую строчку рассказывают наизусть Пять и так до конца стиха, а потом наоборот первая строка стихотворения рассказывают наизусть ять, а вторую строчку читают и т. д.

с) Повторение стиха по памяти памяти хором, самостоятельно.

и) Игра "Диктор телевидения".

Ученики читают стихотворение наизусть ять.

VIII. Итог урока. Рефлексия (3 мин.)

Приключения закончились. Снимают шапки-невидимки и возвращаемся в класс.

Я благодарю вас за усердие, активную работу на уроке.

Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?

Что было самым интересным?

А что вызвало у вас трудности?

Сбылись ваши предсказания? Почему?

Над чем следует вам еще поработать?

Что бы вы пожелали себе на следующий урок?

Загрузка...