Реферат на тему:


Воспользуйтесь поиском к примеру Реферат        Грубый поиск Точный поиск






Загрузка...

Сценарий урока

"Времена междоусобиц и затруднения»

Цель:

- раскрыть причины и проявления ослабления Киевского государства, показать опасность для русских земель княжеских междоусобиц, набегов половцев и монголо-татар;

- с выяснить, почему решения по езду князей в Любече были недолговечными;

- дать характеристику Владимиру Мономаху как авторитетному князю, который "держал русские земли воедино";

- развивать умение ориентироваться в исторических событиях, логически мыслить, работать с исторической картой, выражать собственное мнение, воспитывать уважение к защитникам родной земли.

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: учебник В. Миса, рассказы 9; карта Киевской Руси ХИ XIII в .; портрет В.Мономаха; электронный атлас.

Основные понятия: княжеские усобицы, сутки раздробленности, монгольское господство, дань, Золотая Орда.

Основные даты:

1068 битва на р. Алти;

1097 Любецкий с съезд;

1111 разгром половецких орд;

1113 начало правления Владимира Мономаха;

1223 поражение русско-половецких войск на реке Калке;

1237 поход хана Батыя на Русь;

1204 оборона Киева.

Ход урока

И. Организационный момент

Учитель. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим тему: "Времена междоусобиц и трудностей". Открыли тетради и записали дату, тему сегодняшнего урока. Почему упадок Киевское государство? Опасностью для русских земель стали княжеские междоусобицы. Бедой для русских земель была монголо-татарское нашествие? Познакомимся с правлением Владимира Мономаха, авторитетного князя, "держал русские земли воедино!»

ИИ. Актуализация опорных знаний

Учитель. Но, перед тем, как говорить о временах междоусобиц и трудностей, давайте вспомним о времени расцвета Киевской Руси, а именно период княжения Владимира Великого и Ярослава Мудрого.

На минутку закройте глаза. перенеситеться во времена Киевской Руси конца Х первой половины XI веков. Представьте себя летописцами, попробуйте создать перечень полезных дел обеих князей. Одна группа летописцев должна назвать факты, д связанные с деятельностью князя Владимира Великого в деле укрепления государственности, а вторая Ярослава Мудрого.

Метод «Эстафета идей»

Первый ряд вы будите летописцами князя В. Великого.

Второй ряд наши кур еры.

Третий ряд летописцы эпохи Ярослав Мудрого.

Ваша задача: из представленного перечня полезных дел вы виновные выбрать те, характеризующие княжения Владимира Великого и Ярослава Мудрого.

Выбираете только один факт и передаете кур Еровете. У вас все идеи одинаковы, а кур еры должны доставать идеи до назначенного пункта и построить "башню Владимира Великого" и "Ярославову башню".

Приступая к работе, пам Помните, что победит группа летописцев, которая стирально и быстрее сделает перечень полезных дел В. Великого и Ярослава Мудрого.

Спешат кур еры в стольный град Киев, чтобы построить башню полезных дел В. Великого и Ярослава Мудрого, чтобы приумножить славу Киевской Руси.

В. Большой (978 1015) | Я. Мудрого (1019 1054)

завершил об единения русских земель | разгромил печенегов 1036

988. ввел христианство | построил Софиевский собор

строил города-крепости и земляные валы; | способствовал распространению знаний развитии Киева

ввел золотые и серебряные монеты золотника и сребреники | собрал библиотеку

отстранил от власти вождей племенных князей и вместо них посадил своих сыновей | заключал выгодные браки с королевскими семьями

заботился о налаживании дружеских отношений с европейскими странами | создал первый сборник законов "Русская правда"

Молодцы. Почти одновременно справились с задачей. Сильными оказались обе команды.

Учитель. Посмотрим на эти башни, сколько полезногох дел насчитывается благодаря им киевская Русь достигла расцвета, слава Киева той поры звучала не только на Руси, но и на западе. Народ почтительно стал называть князей одного Большим, другой Мудрым. Их имена уважаемые и сейчас.

Мощь государства должны были приумножать дети великих князей.

ИИИ. Мотивация деятельности учащихся

Учитель. Послушайте еще раз знакомо, последнее обращение к своим сыновьям умирающего князя Ярослава Мудрого.

Зачитывает ученик:

"Сосет я одхожу из мира сего. А вы, дети мои, почти между собой любовь, потому что вы брать от одного отца и одной матери. Если есть будете вы в ненависти жить, в роздорах ссорясь, то и сами погибнете, и землю отцов своих и дедов погубите, что ее приобрели они трудом великим. Поэтому слушайте брат брата, живите мирно ".

Учитель. Или послушались потомки князя?

Ученик. Не прислушались сыны мудрых слов своего отца Ярослава. После его смерти каждый из них захотел видеть себя князем киевским.

Учитель. Уже через 25 лет после смерти Ярослава Мудрого между его сыновьями вспыхнула за власть отсюда и возникло понятие «княжеские усобицы».

Работа над понятием. На доске записаны понятия.

Учитель. Чтобы установить н связь между этим фактом и темой нашего урока попробуем создать исторический цепочку.

IV. Изучение нового материала

1. Княжеские распри. Борьба с кочевниками

Задача

Следующие исторические события расположите в логической последовательности, а их номера в соответствии с данной цепочки. И мы узнаем о том, к каким последствиям В жизни Киевской Руси привела война между сыновьями Ярослава.

1. Война между сыновьями и внуками Ярослава Мудрого за власть и землю.

2. Распад Киевской Руси на отдельные княжества, которые не хотели подчиняться Киеву.

3. Усиление нападений половцев.

4. Ослабление военной мощи Киевской Руси.

5. Смерть Ярослава Мудрого.

6. Упадок Киевской Руси.

Учитель. Сверьте ваши ответы с образцом на доске. Итак, что же стало причиной упадка Киевской Руси?

Учащиеся. Борьба между князьями за власть. Опустошительные набеги половцев.

Учитель. Эти причины заставляли задуматься князей над дальнейшей судьбой Киевской государственности. Какое важнейшая задача стояла перед ними?

Учащиеся. Прекратить междоусобные войны. Установить необходимый мир, согласие нужна была для борьбы против общего врага половцев.

Работа над понятием.

2. Поиски путей преодоления усобиц

Анализ исторического события: Любецкий с съезд.

Учитель. Сейчас мы станем свидетелями одной исторического события. Дети нам представят творческий проект. Слово предоставляется историографа. Пожалуйста!

Историограф. Историческая справка: дата события 1097

Карта Место происшествия город Любеч под Киевом.

Причины

- опустошительные набеги половцев;

- необходимость улаживания споров между князьями.

Участники 6 русских князей (Святополк Киевский Владимир Мономах, Олег, Давид Святославич, Василько Ростиславович, Давид Игоревич).

Собрали они в Любече на совет для устройства мира и сказали друг другу.

Ролевая игра

- Зачем губим Русскую землю, сами против себя междоусобицы действуя?

- Половцы землю нашу разносят и радуются, что между нами война идет.

- Сегодня мы собрались в Любече для решения важных вопросов.

- Жизни нет от тех кочевников, разрушают наши города, забирают в плен наших матерей и сестер.

- В 1060 при битве на реке Альте не смогли их преодолеть.

- У кого будут предложения?

- Я хочу, чтобы каждый имел право на вотчину (родительские земли).

- Я предлагаю: прекратить вражду между собой. Негоже, чтобы брат шел на брата.

- Теперь с объединяйтесь в одно сердце, чтобы защищать родную землю.

- Да и сделаем! Засвидетельствуем свои решения подписями.

Учитель. Спасибо участникам проекта.

Участники из езду решили не нападать друг ня те, которые приходят к вам,

Ни из дома вашего, ни с обеда вашего.

Лжи берегитесь, и п янства, потому что в этом душа

погибает и тело. Больного посети, по

Мерцем идите, то что все мы смертны есмо.

И мужчины не пройдут, а не поздравив, хорошо

слово ему подайте ».

Учитель. Дети, давайте подумаем, какие советы Владимира Мономаха мы можем взять для себя, в нашу жизнь?

Ученики отвечают.

Учитель. Но самый главный завет Мономаха своим потомкам быть едиными, защищать вместе свою землю.

Учитель. Которые созвучны призывы киевских князей с настоящим. Мы живем в независимом государстве. Тогда страна будет сильной, как будет единственная. Но, к сожалению, в наши дни некоторые политики не могут договориться, о объединить свои силы для процветания Украины. К единению политических сил призывает наш Президент В. Ющенко в Универсале национального единства.

Учитель. Это сегодня ...

А мы с вами возвращаемся к историческим событиям Киевской Руси. Призвал к единению В. Мономах. Однако, Мономахов слово не было услышано всеми, и через некоторое время межкняжеские междоусобицы вспыхнули с новой силой. Киевское государство распалось на 1,5 десятка земель княжеств, обладатели которых непрерывно соревновались между собой за первенство.

Киевская Русь

Новгородская, Псковская земли

Владимиро-Суздальская, Рязанская

Киевская, Черниговская, Северская земли

Галицкая и Волынская земли

Этот период в истории называются периодом раздробленности.

Работа над понятием.

4. Название монголо-татар

Учитель. Большим бедствием для ослабленных княжескими междоусобицы русских земель стало название монголо-татар, двинулись из глубины Азии на завоевание новых земель, подчинили себе многие народы, дошли до половецких степей.

Исторический словарик. Работа над понятием.

Монголо-татары воинственные азиатские племена.

Первая встреча между русичами и монголо-татарами во главе с их правителем состоялась на реке Калке у Азовского моря в 1223 году. Для русско-половецкого войска она закончилась поражением.

проплыли семнадцать лет

И татары снова пришли

Опять их заржали лошади.

И верблюды взревели.

Новый поход на Русь начался в 1237 году, возглавил его внук Чингисхана хан Батый.

Работа с электронным атласом

Задача

Давайте проследим за атласом путь монгольских завоевателей, обозначим земли Юго-Западной Руси, покоренные ими, запишите в тетради.

Например, 1237 под властью монголо-татар оказались города Рязань, Владимир на Клязьме, Ростов и другие.

В 1239 г.. Завоеватели двинулись на княжеская Юго-Западной Руси (март Переяславль, октябрь Чернигов).

В 1240 Киевская земля.

В 1241 Галицко-Волынская.

А за ними поход в Западную Европу.

Первая группа в 1249

Вторая группа в 1240 По электронным атласом

Третья группа в 1241

Учитель. Мы видим, что все земли Юго-Западной Руси, а это нынешняя территория Украины, были покорены монголо-татарами. Героической страницей вписана в историю борьбу киевлян за свой город.

5. Оборона Киева

Учитель. Это произошло осенью 1240 (включаем комп Компьютерная картину).

Вот как описывает эти события летописец.

"И обступила Киев сила татарская. И был город осаде большой. И нельзя было коем выйти из города. И нельзя было слышать друг друга в городе от скрипа телег, рева верблюдов, от ржания стад лошадей, от крика и вопля множества людей. Беспрестанно орудия машины и днем, и ночью били в стены. Горожане мужественно боролись, и лилась кровь, как вода, и послал Батый послов к киевлянам со словами: "Если подчинитесь мне, помилую вас, если будете делать сопротивление, погибнете страшной смертью". И горожане не прослушали его. Батый, разгневавшись, приказать брать город приступом. Тяжело ранен был воевода Дмитрий, и много сильных полегло, и были побеждены киевляне. И ворвались татары в город. Последние скрылись за стенами церкви Святой Богородицы. И от веса повалились стены церковные, и взяли и татары город ... А воеводу Дмитрия подвели раненого к Батыю, и не велел Батый убивать его, учитывая его мужество ...

После девяти пятидневный штурма киев был подвергнут страшном, невиданном разорению. Живые завидовали мертвым ".

Учитель. Ранили Русь в самое сердце, Киев пал, начались долгие годы монголо-татарского яровая (неволя, иго). Более чем на 120 лет Русь находилась под властью монголо-татар.

Зависимые территории ее вошли в состав новой империи Золотой Орды, столица сарай Бату (город Батыя).

Словарь.

Империя государство. Образована в результате завоеваний.

Русские земли платили монголам дань зерном, скотом, деньгами. Это было большое бедствие для земли Киевской, свидетелями которого вы сегодня были на уроке.

Закрепление

В течение урока мы работали над главной проблемой (трудные времена Киевской Руси. Используем методическую стратегию "гронирования", обобщим наши знания. Скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите "Времена междоусобиц и трудностей".

В виде грозди мы воссоздали д связан материал, который проработали на сегодняшнем уроке.

Итог

Учитель. Сегодня вы узнали о том, как упадок величественная Киевское государство.

Что с великой державы

Стали княжества малые

Так князья разбили силу

Украинские земли.

Чтобы такие события не повторялись, будем же памяти закладку "Поучение В. Мономаха".

Домашнее задание

Разработать параграф 9, вопросы и задания на с. 61, учебник В. Миса.

Мотивация оценок. Карта "Активность ученика на уроке»

Перед вами на партах лежат карточки "Активность ученика на уроке". Чтобы мне помочь оценить вашу работу на уроке, проставьте отметки по критериям, в соответствии с каждого этапа урокв.

Загрузка...