Вхід в абонемент

Интернет реклама УБС

Баскетбол.

Баскетбол - спортивная игра, один из самых популярных видов спорта. Для баскетболистов характерно широкое поле зрения и хорошо развито зрение. Баскетбол - эмоциональная игра, поднимает настроение человека.

С момента возникновения в баскетболе произошло много изменений и уточнений. Усовершенствовалась техника и тактика игры, уточнились правила соревнований и судейства, стабилизировались размеры игрового поля, его разметка, оборудование. Игра получила широкого распространения в мире, начали проводиться многочисленные встречи и соревнования по баскетболу. Возникла целостная педагогическая система подготовки баскетболистов.

История развития баскетбола. Общая характеристика игры

Баскетбол (англ. basket-boll, от basket - корзина и boll - мяч) - командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в высоко размещено кольцо.

Идея бросать мяч в кольцо или корзину зародилась очень давно. Подобные игры были известны еще людям, которые жили более 1000 лет назад, а также народам Средней и Южной Америки (майя, ацтекам, иногда жителям Флориды).

Правила игры в баскетболе были разработаны в США доктором

Дж. Найсмит (1861-1939) в 1891 году. Эти правила были опубликованы в 1894 году, который и считается годом рождения баскетбола.

Первые баскетбольные команды состояли не из-за пяти игроков, как сегодня, а из девяти. Кроме того баскетболист, получив мяч, не мог перемещаться с ним, даже на один шаг, поскольку это означало нарушение правил. Сейчас баскетболист имеет право перемещаться с мячом на площадке, обязательно ударяя им об пол. Если спортсмен не выпускает мяч из рук, то тогда он имеет право сделать не более двух шагов.

После остановки спортсмен уже не может снова начинать движение с мячом: его нужно отдать партнерам или сделать бросок по кольцу.

Играют в баскетбол два тайма по 20 минут чистого времени (секундомер останавливается после каждого свистка судьи). Игра ребят 15-16 лет длится 30 минут, а для мальчиков и девочек 13-14 лет - 24 минуты. Перерыв между таймами 10 минут.

Игроки выступают в трусах, майках и кедах. На майке - название команды и номер, под которым выступает спортсмен в данном матче.

Игра может проходить на открытой площадке и в зале высотой не ме нее 7 метров. Размер поля 26х14 метров. Щит размером 180х120 см монтируется на расстоянии 120 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см.

Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита.

В современном баскетболе существует правило 30 секунд. Только в течение этого времени команда имеет право владеть мячом и если бросок не сделан то арбитры отдают мяч соперникам.

В Европе баскетбол начал распространяться с 1920 года, когда эту игру приняли французы, русские, поляки, чехи и позже жители прибалтийских республик. В 30-е годы баскетбол распространился уже по всей Европе.

После второй мировой войны баскетбол получив большее развитие в СССР и странах социализма, которые достигли в этом виде спорта мировых вершин.

Международная федерация баскетбола (ФИБА) была организована в 1932 году. В настоящее время в нее входит более 150 национальных федераций баскетбола, обьеднюючы 113 млн. человек.

Чемпионат мира по баскетболу проводится через каждые 4 года с 1950 г. для мужчин и с 1953 года для женщин, чемпионат Европы - каждые 2 года с 1935 - для мужчин и с 1938 года для женщин.

С 1936 года баскетбол является олимпийским видом спорта для мужчин и с 1976 года - для женщин.

С 1958 года для мужчин и с 1959 года для женщин каждый год проводятся соревнования по баскетболу на Кубок Европы. Кроме этого с 1967 г. у мужчин проводятся соревнования на Кубок обладателей кубков.